No Image

Какую торпеду можно поставить на ваз 21099

СОДЕРЖАНИЕ
2 303 просмотров
21 января 2020

Стандартная приборная панель ВАЗ 21099

Тюнинг салона ВАЗ 21099 своими руками предусматривает демонтаж и установку европанели. Необходимо отметить, что высокая панель ВАЗ снимается дольше, чем низкая конструкция данного типа. В любом случае для такого тюнинга нужны следующие инструменты:

  • набор отверток;
  • гайки и шайбы;
  • индикатор тока;
  • провода.

Пошаговые действия по тюнингу

Прежде чем демонтировать панель ВАЗ 21099, потребуется снять рукой клеммы с блока питания. Затем снимается декоративная накладка рулевого колеса. Гайку следует отвернуть так, чтобы ее торец был заподлицо с аналогичным элементом вала рулевой колонки. Отворачивать ее сразу нельзя. Затем тюнинг панели ВАЗ 21099 предусматривает снятие рулевого колеса.

После отворота 6 винтов фиксации нижнего кожуха потребуется его снять. Демонтируется облицовка выключателя зажигания. Следующий шаг предусматривает ослабление затяжки болта, которая фиксирует основание переключателей. Последний элемент снимается с вала, и отсоединяются 2 колодки с соответствующими проводами.

При этом потребуется промаркировать переключатели омывателя и стеклоочистителей. Отсоединяется колодка с проводами от соответствующих рычагов и указателей поворота. Подсос следует вытягивать так, чтобы возникла тяга. При этом тянется на себя ручка первого агрегата. Затем на панели выворачиваются болты фиксации накладки консоли и снимается сама накладка.

Из гнезда вытаскивается патрон прикуривателя и пепельница. Торпеда ВАЗ оснащена вентилятором отопителя, который потребуется снять. Для этого рекомендуется воспользоваться отверткой. От переключателя вентилятора отсоединяется колодка и два провода. Они подсвечивают европанель.

Тюнинговая панель приборов

Еще необходимо отсоединить ручки гидрокорректора света фар и выключателя освещения. После отворота гаек проталкивается внутрь панели соответствующий выключатель. Боковые сопла снимаются отверткой. Высокая панель предусматривает отворот болтов фиксации накладок. Расположены последние элементы с двух сторон торпеды.

Последующий тюнинг проводится с учетом снятия гнезда для магнитолы. Существующая аудиотехника предварительно демонтируется. Затем с помощью отвертки снимаются защелки и приподнимается накладка. От прикуривателя отсоединяется колодка и провода. Аналогичный шаг проводится по отношению к подсветке и выключателю сигнализации.

Заключительный этап работ

Высокая панель ВАЗ демонтируется осторожно, так как слева находятся защелки, которые быстро ломаются. После отсоединения колодки от иных элементом демонтируется вся комбинация приборов. Заключительный шаг основан на отсоединении троса от спидометра. Если европанель оснащена дополнительным оборудованием, тогда нужно быть еще более аккуратным. Тюнинг торпеды предусматривает отсоединение колодки от следующих агрегатов:

  • бортовой системы контроля;
  • реле зажигания;
  • оставшихся приборов панели;
  • лампы подсветки.

Потребуется отвернуть винты нижней фиксации торпеды с двух сторон. С помощью отвертки вытаскивается заглушка и отворачиваются винты боковой фиксации торпеды. Европанель снимается на завершающем этапе. Установка новой конструкции данного типа осуществляется в обратном порядке. По завершении этой процедуры проверяется работа выключателей.

Зачастую тюнинг торпеды ВАЗ предусматривает демонтаж пластика и снятие панельной доски. В этом случае потребуются следующие инструменты и материалы:

  • паяльник;
  • европанель либо вставка;
  • лампочка ультрафиолетовая;
  • провода;
  • лампочки;
  • патроны;
  • клей;
  • маркер.

Первоначально потребуется снять старую европанель, удалить стекло и существующую окантовку. Аккуратно вытаскиваются вставка и стрелки. Особое внимание следует уделить новой вставке. Отверстия рекомендуется делать с некоторым запасом. Это предотвратит залипание стрелок.

Далее тюнинг основан на демонтаже штатной подсветки. При этом может сломаться пластик. Первоначально демонтируется плата. Специалисты советуют предварительно нанести на бумагу существующую схему подключения и соединений.

Штатная подсветка заменяется неоновыми лампами. Неон приклеивается к панели. Сверху фиксируется пластмассовая защита. При этом нужно проверить, надежно ли держится данная конструкция. Блок, при помощи которого управляется неоновое освещение, следует приклеить на европанель. Для этого можно воспользоваться клеем либо двусторонним скотчем.

Такой тюнинг легко выполняется своими руками. Важным моментом является установка панели и правильное подключение ее приборов к сети. Для этого автомеханики рекомендуют использовать книги по ремонту и эксплуатации ВАЗ 21099.

Содержание

Довольно много внимания владельцы отечественных автомобилей уделяют тюнингу салона. Это связано с тем, что по заводу автомобили выходят в очень непривлекательной комплектации: некачественный пластик, плохая сборка, устаревшие элементы управления и приборы и так далее.

Читайте также:  Форд фокус 3 рестайлинг седан белый

Если несколько лет назад ВАЗ несколько пересмотрел свой взгляд на то, каким должен быть автомобиль, что отразилось на дизайне, то более старые модели производились еще по старым технологиям, которые кочевали со времен создания автозавода. Они лишь несколько совершенствовались.

Никто не поспорит с тем, что ВАЗ всегда в несколько раз отставал даже от недорогих иномарок по качеству и степени оснащения. Теперь стало возможно несколько преобразить свой автомобиль, для чего проводится замена передней торпеды или ее модификация.

В данном случае рассмотрим особенности замены передней торпеды ВАЗ 21099: популярные методы, возникающие трудности и так далее.

Популярные методы изменения торпеды

Для начала приведем список наиболее популярных методов изменения передней панели. К ним отнесем:

1. Полная ее замена. Достаточно сложной работой можно назвать установку новой торпеды, которая взята с другого автомобиля. Отметим, что если щитки приборов и другие небольшие детали тюнинга можно встретить в продаже, то поставщики подобных деталей не создают торпеду (в продаже ее можно встретить крайне редко). Это связано с тем, что подобный тюнинг проводится достаточно редко. Однако только при полной замене панели можно избавится от дешевого пластика и покончить со сверчками, которые могут сделать путешествие на дальнее расстояние просто невыносимым.

2. Довольно часто проводится частичная доработка, которая представлена созданием дополнительных ниш для мультимедийной системы, блока управления новыми функциями и так далее. Подобную работу нельзя назвать сложной, так как при изготовлении торпеды используется пластик – материал, который хорошо обрабатывается при использовании подручных инструментов. Главное аккуратно проводить подобные работы, так как при допущении ошибок может быть повреждены важным элементы электрики и та далее.

Первый метод реализуется достаточно редко, но позволяет достигнуть по-настоящему непревзойденного результата. Второй проще в реализации, но не позволяет окончательно избавиться от некачественного пластика.

Обтяжка торпеды автомобиля

Еще одним способом избавиться от некачественного пластика в салоне автомобиля можно назвать проведение обтяжки торпеды. Как правило, для этого используется кожа или качественный заменитель. Выполнить самостоятельно обтяжку достаточно сложно, пластик, который ранее был частью дизайна салона, будет служить в качестве основы.

Врезка: Важно: Рекомендуется проводить обтяжку только после создания всех необходимых ниш для установки дополнительного оборудования. В противном случае существенно повышаются затраты.

При выборе материала нужно отказаться от ткани, так как передняя панель постоянно находится под прямыми лучами солнца, довольно часто подвергается большему воздействию, чем другие элементы обивки. Выбирая цвет нужно отдавать предпочтение не ярким оттенкам, которые не будут сильно бросаться в глаза. Довольно часто можно встретить примеры тюнинга, при котором используется яркая ткань: красный, синий и другие цвета. Отметим, что выглядит подобный вариант довольно привлекательно, но при длительной поездке водитель и пассажиры будут сильно уставать.

Установка торпеды с другого автомобиля

Существенной доработкой можно назвать установку торпеды, которая предназначена для другого автомобиля. Проводят подобную работу крайне редко, так как она сложна в исполнении. К ее особенностям отнесем:

  • Панель должна быть подобрана по ширине салона, так как в противном случае она проста не станет даже после доработки. При этом также обращается внимание на высоту. К примеру, внедорожники имеют более высокую торпеду, которая не станет в рассматриваемый автомобиль. Чаще всего выбирают торпеды с иномарок, которые производились в прошлом тысячелетии. Это связано с тем, что их можно найти по доступной цене на разборе, а доработки могут быть несущественными.
  • Все элементы передней части придется перераспределять. Особые проблемы возникают с расположением печи и рулевой колонки. Если эти элементы существенно не совпадают по расположению, то приходится вносить существенные изменения в конструкцию торпеды.
  • В любом случае придется создавать новые посадочные места и крепежные элементы на кузове, так как торпеду изменить сложнее. Этот момент определяет необходимость точной разметки, а также выполнение сварочных работ, создание отверстий и так далее.
  • Много проблем возникает в том случае, если панель не подходит по ширине кузова. Качественно укоротить торпеду достаточно сложно, но все же можно. После этого придется использовать дополнительные декоративные элементы для закрытия швов.
Читайте также:  Замена амортизаторов киа спектра

Работа может занять несколько дней и даже недель, стоимость доработки варьирует в очень большом диапазоне.

Подобные услуги предоставляют только фирмы, которые специализируются на проведении тюнинга.

Установка мультимедийной системы и других элементов

С распространением сенсорных экранов они стали достаточно часто использоваться при производстве мультимедийных систем, которые устанавливаются в автомобиле. Конечно, можно приобрести GPS-навигатор, который будет крепиться поверх панели. Но все же подобный вариант исполнения непрактичен, так как занимает много свободного пространства и ухудшает обзор.

При желании можно провести внедрение мультимедийной системы в торпеду. Для этого:

1. Выбираем мультимедийную систему.
2. Узнаем ее точные размеры.
3. Проводим разметку области на торпеде.
4. Проводим вырезание пластика.
5. Устанавливаем мультимедийную систему.
6. Подключаем систему.
7. Выполняем декорирование.

Таким же способом можно провести установку блоков управления дополнительными функциями, к примеру, установленных своими руками противотуманных фар или подсветки в салоне. Для того чтобы существенно упростить работу можно купить с разбора бок управления с другого автомобиля, также разметить место расположения на торпеде и провести вырезание места для установки панели.

В целом можно сказать, что видоизменить заводскую торпеду можно практически до неузнаваемости.

Мнение специалистов

Александр. Рекомендуют отказаться от GPS-навигаторов с наружной установкой: не нужно крепить их на стекло, так как существенно уменьшается обзор с водительского места. Если навигатор очень нужен, то можно провести создание специальной ниши для него в торпеде. Торпеда ВАЗа довольно проста и имеет большое количество свободного пространства для размещения различных блоков управления и мультимедийных систем.

Алексей. Проводил установку новой торпеды с другого автомобиля – сложная работа, требующая терпения, точности и много свободного времени. Сразу скажу, что нужно хорошо ориентироваться в размещении важных элементов своего автомобиля: проводка, воздуховоды и так далее. Демонтаж нужно проводить аккуратно, так как оригинальная торпеда может еще понадобится.

Видео тюнинг панели приборов ВАЗ 21099

За почти 20 лет конвейерной жизни "восьмерки" в её интерьере сменилось (глобально) всего две так называемые "торпеды" — приборные панели. Как известно, первой была "низкая", второй — "высокая". Однако в разные годы выпуска панели отличались — например, цветовым решением и некоторыми мелочами, по которым я решил пройтись подробнее.

Также этой записью хотелось бы развенчать некоторые "торпедные" мифы, о которых позже.

Начинаем с самого первого варианта.

А теперь по поводу мифов.

Миф 1. Европанель шла с завода.

Миф 2. На некоторые экспортные восьмерки шла панель от "Балтики"

Ну и напоследок — улыбаемся и машем!

Recommendations

Comments 108

Ребята подскажите по панелям приборовтна высокую панель. Просматривая авито столкнулся с 4рмя разновидностями панелей. Если перевернуть, то на некоторых отсутствуют рещичторы, на другой стоит один зеленый, на третьей 3 рещистора, на четвертой разьем для подключения. Также по передней морде отличия, где стрелки бензина и темнераиуры, есть углубления. Подскажите, в чем отличия этих панелей между собой? Мне нужна на индектор.

Ого, а я думал у меня торпеда собрана из нескольких, оказывается так было.

в теме не хватает цифровой (шла на низкую панель) — держал в руках — отдал давно за 300р, но выглядит прикольно

Читайте также:  Жидкие подкрылки отзывы шумоизоляция

мне то она зачем? я её видел и в руках держал, и отдал за 300рублей.
мне цифра всегда нравилась

Видел у кого-то вот такую хэнд мейд торпеду, может кто ссылкой выручит?

А на восьмерках 1988 года какая низкая панель устанавливалась?

А черная низкая с какого года шла?

По поводу: "Аналогичная панель, но — в дилерском исполнении для рынка Северной Америки. Поэтому другой руль, музыка и прочие вкусности." — вот именно, что руль и магнитола — это чисто дилерский тюнинг перед продажей за границей, отнюдь не все поголовно машины продавались там в таком виде. С завода экспортные варианты оснащались обычными рулями, с ними же и приходили в Канаду (поскольку речь он ней), с ними же и могли быть проданы.

а это что за панель?

Низкая с накладкой.

Здравствуйте!
Про европанель- вопрос спорный .
У меня книжка по ремонту издательства "за рулём " описывает такой вариант .
На деле, возможно это были опытные партии Автоваз и Рослада, А на Украине собирали их до 2014 года на салонах от 15.

Глубокоуважаемый (ну это правила обязывают, а так я Вас не особо уважаю за Ваши действия) discovery1

У вас за свой счёт чинят? Мдяяя… нищие гибддшники (воруют видимо)… О_о у нас VW Polo с 90-х годов были у полицаев и чинили их централизованно у официального дилера VW. Были и 2114 (но у простых полицаев, а не дорожной полиции), но это для особо провинившихся, сейчас их нет и их роль выполняют Nexia )))) догонялками были VW Passat с моторами W8 и прочие, у "особых" и MB )))

Машете языком попусту тут Вы – раз работая инспектором Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения Вы не знаете того, что семейство ВАЗ-2108 и его модификации (ВАЗ-2109, 21099, 2113, 2114 и 2115) НИКОГДА не назывались ЖИГУЛЯМИ.

Хлам это у Вас сударь ))))) что Дискавери убогий британский УАЗ’ик )))) что Вольво – автомобиль учителя воскресной школы как называют его в Англии ))))) особенно "сарай" ))))) и да… судить по тому что у меня в профайле ТАЗ который я взял прикола ради и указал его при регистрации быть очень недальновидным ))))) это первый ТАЗ в моей семье – в семье всегда ездили на Волгах, потом в семье были Mercedes’ы, Audi и прочие BMW )))) ну и без японохлама вроде Lexus и Toyota не обошлось разумеется ))))) но брать Volvo? ))))) фу-фу-фу ))))) из шведов я Saab предпочитаю – он ЕДЕТ, а не ползаёт как Volvo )))))

Удачи месье ГИБДД’шник – учите матчасть 😉 а-то опозоритесь как-нибудь как Ваши полицаи не раз позорились по ТВ говоря "автомобиль жигули восьмой модели" (кстати это не Вас случайно показывали?).

P.S. И да… для начала безграмотный ГИБДД’шник почитайте что ТАКОЕ "шлам" ))))) Вы явно и права купили и право работать в ГИБДД, а про автошколу я вообще молчу – хотя о чём это я? )))) Я-же писал уже что познакомился с неучами ГИБДД’шниками вроде Вас, кстати и в Калининграде был (знакомые у меня там и родня была, до переезда в Дойчланд) и ГИБДД’шники попадались "тупые як сибирский валенок" )))))

В автомобильной среде (например среди мотористов) под понятием "шлам" принято подразумевать отходы и отложения масла во внутренних полостях двигателя (например в масляных каналах, на сетке маслоприёмника и т.д.). Но Вам прощается – "жонглёру" и "палкомаху" можно только уметь дензнаки различать – не забуду как в Калининграде Ваши полицаи у меня деньги клянчили и Marlboro канючили немецкий )))))

Комментировать
2 303 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Автомобили
0 комментариев
No Image Автомобили
0 комментариев
No Image Автомобили
0 комментариев
Adblock
detector